Materias 2do. cuatrimestre  

Inicio de las clases: semana del 19/08

(Anotarse en las materias en la Secretaría del Departamento de Matemática)

Análisis Funcional
Docente: Dra. Alejandra Maestripieri
Dictado: jueves de 18.00 a 21.00 hs.
Aula: Laboratorio - Depto. de Matemática (sede Paseo Colón)
(5) Créditos para el Doctorado – 64 hs.

Análisis Numérico Avanzado
Docente: Dr. Ángel Menéndez
Dictado: martes y jueves de 14.00 a 17.0 hs.
Aula: 10 de Construcciones (sede Las Heras)
(5) Créditos para el Doctorado – 90 hs.

Ecuaciones Diferenciales en Derivadas Parciales. Una aplicación a Bioingeniería
Docente: Dra. María Inés Troparevsky
Dictado: martes de 18.00 a 21.00 hs.
Aula: 301 – 3º piso (sede Paseo Colón)
(5) Créditos para el Doctorado – 64 hs.

Fundamento y Aplicaciones de Análisis Matemático
Docente: Dr. José Luis Mancilla Aguilar
Dictado: lunes y miércoles de 18.00 a 20.00 hs.
Aula: a confirmar
(4) Créditos para el Doctorado – 65 hs.

Modelos y Sistemas II 
Docente: Dr. Pablo Jacovkis
Dictado: jueves de 16.00 a 18.00 hs.
Aula: 301 - 3º piso (sede Paseo Colón)
(4) Créditos para el Doctorado – 40 hs.

Procesamiento de señales II
Docente: Dr. Juan Giribet
Dictado: martes  de 10.00 a 13.00 hs.
Aula: 211B - 1º piso (sede Paseo Colón)

Teoría de Información y Codificación 
Docente: Dr. Néstor Barraza
Dictado: miércoles de 19.00 a 22.00 hs.
Aula: a confirmar 

Teoría de operadores
Docente: Dr. Gustavo Corach
Dictado: martes de 18.00 a 21.00 hs.
Aula: Laboratorio - Depto. de Matemática (sede Paseo Colón)
(5) Créditos para el Doctorado – 60 hs.

Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Carlos Beláustegui Goitia
Dictado: (T) Viernes y  (P) martes ó jueves de 19.00 a 22.00  hs.
Aula:

Identificación y control adaptativo
Docente: Dr. Anibal Zanini
Dictado: (T) martes de 15 a 19 hs. y (P) jueves de 19 a 22 hs.
Lugar: Aula L 5 – 1º piso – sede Paseo Colón
(5) Créditos para el Doctorado – 90 hs.

Mecánica del Continuo
Docente: Dr. Eduardo N. Dvorkin
Dictado Teoría y Práctica jueves de 19 a 23 hs.
Aula: sala del Laboratorio de Materiales y Estructuras, 2º piso - sede Las Heras.
(5) Créditos para el Doctorado – 60 hs.

Introducción al Método de los Elementos Finitos
Docente: Dr. Sergio Ferro
Dictado Teoría: miércoles de 19 a 22 hs. / Práctica: lunes de 19 a 22 hs.
Aula: sala del Laboratorio de Materiales y Estructuras, 2º piso - sede Las Heras.
(5) Créditos para el Doctorado – 60 hs.

Elementos Finitos Avanzados en la Mecánica del Fluido
Docente: Dra. Marcela Goldschmit
Dictado Teoría: martes de 16 a 19 hs. / Práctica: martes de 19 a 22 hs.
Aula: sala del Laboratorio de Materiales y Estructuras, 2º piso - sede Las Heras.
(5) Créditos para el Doctorado – 60 hs.

 

Materias 1er. cuatrimestre

Análisis de Fourier
Docente: Dr. Gustavo Corach
Dictado: martes de 18.00  a 21.00 hs.
Aula: Laboratorio - Depto. de Matemática (sede Paseo Colón)

Control No Lineal 
Docente: Dr. Rafael García
Dictado: miércoles de 18.00 a 22.00 hs.
Aula: 304 - 3er. piso (sede Paseo Colón)

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias
Docente: Dra. Graciela González
Dictado: miércoles de 17.00 a 21.00 hs.
Aula: 301 - 3er. piso (sede Paseo Colón)

Elementos Finitos Avanzados
Docente: Dr. Eduardo Dvorkin - Ayudante: José Hasbani
Dictado: jueves de 19.00 a 22.00 hs. (teórica) / martes de 19.00 a 22.00 hs. (práctica)
Aula: Laboratorio de Materiales y Estructuras (sede Las Heras)

Fundamentos y Aplicaciones de Mecánica Estadística y Teoría de  Información 
Docente: Dr. Néstor Barraza
Dictado: jueves de 19.00 a 22.00 hs.
Aula: 301 - 3er. piso (sede Paseo Colón)

Introducción al Análisis Tensorial
Docente: Dr. Sergio Ferro - Ayudante: José Hasbani
Dictado: miércoles de 19.00 a 22.00 hs. (teórica) / lunes de 19.00 a 22.00 hs. (práctica)
Aula: Laboratorio de Materiales y Estructuras (sede Las Heras)

Introducción al Método de los Elementos Finitos
Docente: Dra. Marcela  Goldschmit - Ayudante: Damian Hryb
Dictado: martes de 17.00 a 20.00 hs. (teórica) / martes de 20.00 a 23.00 hs. (práctica)
Aula: Laboratorio de Materiales y Estructuras (sede Las Heras)

Modelos y Sistemas I 
Docente: Dr. Pablo Jacovkis
Dictado: jueves de 16.00 a 18.00 hs.
Aula: 301 - 3er. piso (sede Paseo Colón)

Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Carlos F. Beláustegui Goitia
Dictado: viernes de 19.00 a 22.00 hs.
Aula: Laboratorio - Depto. de Matemática (sede Paseo Colón)

Procesamiento de Señales I
Dictado: Dr. Juan Giribet
Dictado: martes de 10.00 a 12.00 hs.
Aula: Laboratorio - Depto. de Matemática (sede Paseo Colón)

Señales y Sistemas
Docente: Dr. Claudio Estienne
Dictado: lunes de 19.00 a 22.00 hs. (teórica) 
Aula: Laboratorio - Depto. de Matemática (sede Paseo Colón)
Martes de 16.00 a 19.00 hs. (práctica)
Jueves de 19.00 a 22.00 hs. (práctica)
Aula: Laboratorio - Depto. de Matemática (sede Paseo Colón)

Teoría de Detección y Estimación
Docente: Dr. Bruno Cernuschi Frías

Teoría de Medida y Probabilidad
Docente: Dr. Bruno Cernuschi Frías
Dictado: lunes de 19.00 a 22.00 hs.
Aula: 301 - 3er. piso (sede Paseo Colón)
Dictado: miércoles 19.00 a 22.00 hs.
Aula: L1 – 1er. piso (sede Paseo Colón)