MATERIAS 2DO. CUATRIMESTRE DE 2016
La inscripción a las materias se realiza en la Secretaría del Departamento de Matemática.

Introducción al Análisis Tensorial
Dra. Marcela Goldschmit.
Dictado: martes de 17.00 a 23.00.
Aula: sala del Laboratorio de Materiales y Estructuras (LAME) – 2do. piso (sede Las Heras).
 
Fundamentos y Aplicaciones de Análisis Matemático
Docente: Dr. José Luis Mancilla Aguilar.
Dictado: (T y P) Lunes y miércoles de 18.00 a 20.00.
Aula: Depto. Matemática- 1er. piso (sede Paseo Colón).
 
Probabilidad
Docente: Dr. Sebastián Grynberg.
Dictado: Viernes de 18.00 a 22.00.
Fecha de inicio: viernes 19 de agosto.
Lugar: Aula 107, 1er. piso, sede Av. Paseo Colón.
 
Introducción al Método de los Elementos Finitos
Dr. Eduardo N. Dvorkin.
Dictado: Jueves a las 17.00.
Aula: sala del Laboratorio de Materiales y Estructuras (LAME), 2do. piso (sede Las Heras).
 
Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Ing. Andrés Altieri,
Dictado: Teórica: jueves 10.00 a 13.00 - Práctica: miércoles 19.00 a 22.00
Aula: a confirmar, sede Av. Paseo Colón.

Procesamiento de Señales II
Docente: Dr. Juan Giribet.
Dictado: (T y P) martes y jueves de 16.00 a 19.00.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).
 
Señales y Sistemas
Docente: Dr. Leonardo Rey Vega.
Dictado: (T) lunes de 18.00 a 21.00  y (P) a seleccionar entre: martes de 16.00 a 19.00, miércoles de 16.00 a 19.00, miércoles de 19.00 a 20.00 ó jueves 19.00 a 21.00.
Aula: a confirmar - (sede Paseo Colón).
 
Sistemas Adaptativos: Redes Neuronales
Docente: Dr. Sergio Lew.
Dictado: (T) Lunes de 19.00 a 22.00 - (P) Miércoles 19.00 a 22.00.
Aula: a confirmar - sede Paseo Colón.

Teoría de Información y Codificación
Docente: Dr. Néstor Barraza.
Dictado: (T) lunes de 16.00 a 19.00 - (P) Miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: (T) L4 – 1er. piso (sede Paseo Colón).
 
Complementos de Teoría de Medida
Docente: Dr. Gustavo Corach.
Dictado: martes 18.00 a 21.00.
Inicio: martes 23 de agosto.
Aula: Depto. de Matemática – 1er. piso (sede Paseo Colón).
 
Ecuaciones Diferenciales en Derivadas Parciales
Docente: Dra. María Inés Troparevsky.
Comienzo: martes 23 de agosto.
Dictado: martes 18.00 a 21.00.
Aula: 301 - 3er piso (sede Paseo Colón).

Elementos de Computación Cuántica
Docente: Dr. Facundo Caram - Dra. Claudia Sarris
Dictado: jueves y viernes de 18.00 a 21.00.
Aula: 301 (sede Paseo Colón).
 
Procesamiento de Imágenes
Docente: Dr. Bruno Cernuschi Frías
Dictado: a confirmar.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

----------------------------------------------------------------

MATERIAS 1ER. CUATRIMESTRE DE 2016 
Análisis de Fourier
Docente: Dr. Gustavo Corach.
Dictado: Martes de 18.00 a 21.00.
Aula: Depto. Matemática - 1er. piso (sede Paseo Colón).
 
Análisis Matricial
Docente: Dra. María Laura Arias.
Dictado: Lunes de 18.00 a 21.00 (Práctica) y jueves de 18.00 a 21.00 (Teórica).
Aula: (sede Paseo Colón).
 
Análisis Numérico Avanzado
Docente: Dr. Angel Menendez.
Dictado: martes y jueves de 14.00 a 17.00.
Aula: martes: Aula 10 de Construcciones; jueves: Aula 206.
 
Control No Lineal
Docente: Dr. Rafael García Galiñanez
Dictado: martes de 18.00 a 22.00.
Aula: (sede Paseo Colón).
 
Introducción a los Sistemas Dinámicos
Docente: Dra. Graciela González.
Dictado: jueves de 17.00 a 21.00.
Aula: Depto. de Matemática – 1er. piso (sede Paseo Colón).
 
Elementos Finitos Avanzados en la Mecánica de Fluidos
Docente: Dra. Marcela Goldschmit
Clases: martes 17.00 a 23.00.
Comienza: 10 de marzo.
Aula: LAME - 2º piso (sede Las Heras).
 
Elementos Finitos Avanzados   
Docente: Dr. Eduardo Dvorkin
Clases: jueves 17.00 a 23.00.
Comienza: 12 de marzo. 
Aula: LAME - 2º piso (sede Las Heras).
 
Procesos Estocásticos
Docente: Dra. Cecilia Galarza.
Práctica: miércoles de 19.00 a 22.00. (aula a confirmar)
Teórica: jueves de 10.00 a 13.00 (aula la L15).
 
Procesamiento de Señales
Docente: Dr. Juan Giribet
Dictado: martes y jueves de 16.00 a 19.00.
Aula: L11 – 1er. piso (sede Paseo Colón).
 
Señales y Sistemas
Docente: Dr. Leonardo Rey Vega
Dictado: (T) lunes de 16.00 a 19.00 y (P) a seleccionar entre: martes de 16.00 a 19.00, miércoles de 16.00 a 19.00, miércoles de 19.00 a 22.00 ó jueves de 19.00 a 22.00.
Aula: 313 - 3er. piso (sede Paseo Colón).
 
Teoría de Información y Codificación
Docente: Dr. Néstor Barraza
Dictado: (T) lunes de 16.00 a 19.00  y (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: (sede Paseo Colón).
 
Sistemas Adaptativos: Redes Neuronales
Docente: Dr. Sergio Lew.
Dictado: (T) lunes de 19.00 a 22.00.
Aula: L2A – 1er. piso - sede Paseo Colón.
(P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: L3 A – 1er. piso (sede Paseo Colón).