Materias 2do. cuatrimestre 2017
La inscripción a las materias se realiza en la Secretaría del Departamento de Matemática, ubicado en el 1er. piso de la sede de Av. Paseo Colón 850.

Análisis de Fourier
Docente: Dr. Gustavo Corach.
Horario: a confirmar. 
Inicio: a confirmar.
Aula: Depto. de Matemática – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales y aplicaciones
Docente: Dra. María Inés Troparevsky.
Comienzo: martes 22 de agosto.
Horario: martes 18.00 a 21.00.
Aula: 301 - 3er piso (sede Paseo Colón).

Elementos finitos avanzados (orientación sólidos)
Docente: Dr. Eduardo Dvorkin
Horario: jueves de 17.00 a 23.00.
Aula LAME, sede Las Heras.

Elementos finitos avanzados en la Mecánica de Fluidos 
Docente: Dra. Marcela Goldschmit
Horario: martes de 17.00 a 23.00.
Aula: LAME, sede Las Heras.
Esta materia no figura en el programa de la Maestría pero existe la posibilidad de cursarla como uno de los dos seminarios permitidos. 

Fundamentos y Aplicaciones de Análisis Matemático
Docente: Dr. José Luis Mancilla Aguilar.
Horario: (T y P) lunes y miércoles de 18.00 a 20.00.
Aula: Depto. Matemática- 1er. piso (sede Paseo Colón).

Mecánica Cuántica y Elementos de Computación Cuántica
Docentes: Dr. Facundo Caram y Dra. Claudia Sarris.
Horarios: martes de 17.00 a 19.00 
Aula: Aula 304, sede Av. Paseo Colón.
Esta materia no figura en el programa de la Maestría pero existe la posibilidad de cursarla como uno de los dos seminarios permitidos. 

Teoría de Probabilidades
Docente: Dr. Sebastián Grynberg.
Horario: lunes de 17.00 a 21.00.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Andrés Altieri.
Horarios: (T) lunes de 13.00 a 16.00.
(P) martes de 11.00 a 14.00 o (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: A confirmar (sede Paseo Colón)

Procesamiento de Señales II
Docente: Dr. Juan Giribet.
Horario: (T y P) martes y jueves de 16.00 a 19.00.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

Señales y Sistemas 
Docente: Dr. Leonardo Rey Vega.
Horario: (T) lunes de 18.00 a 21.00  y (P) a seleccionar entre: martes de 16.00 a 19.00, miércoles de 16.00 a 19.00, miércoles de 19.00 a 20.00 o jueves 19.00 a 21.00.
Aula: a confirmar - (sede Paseo Colón).

Sistemas Adaptativos: Redes Neuronales
Docente: Dr. Sergio Lew.
Horario: (T) lunes de 19.00 a 22.00.
Aula: L2A – 1er. piso - sede Paseo Colón.
(P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: L3 A – 1er. piso (sede Paseo Colón).
Esta materia no figura en el programa de la Maestría pero existe la posibilidad de cursarla como uno de los dos seminarios permitidos.

Materias 1er. cuatrimestre 2017
Análisis Funcional
Docente: Dr. Gustavo Corach.
Dictado: Martes de 18.00 a 21.00.
Aula: Depto. Matemática - 1er. piso (sede Paseo Colón).
Inicio: semana del 13 de marzo de 2017.

Análisis Matricial
Docente: Dra. María Laura Arias.
Dictado: Lunes de 18.00 a 21.00 (Práctica) y jueves de 18.00 a 21.00 (Teórica).
Aula: (sede Paseo Colón).
Inicio: jueves 9 de marzo de 2017.

Análisis Numérico Avanzado
Docente: Dr. Angel Menendez.
Dictado: martes y jueves de 14.00 a 17.00.
Aula: martes: Aula 10 de Construcciones; jueves: Aula 206.

Control No Lineal
Docente: Dr. Rafael García Galiñanez
Dictado: martes de 18.00 a 22.00.
Aula: (sede Paseo Colón).

Ecuaciones diferenciales ordinarias
Docente: Dra. Graciela González.
Dictado: jueves de 17.00 a 21.00.
Aula: Depto. de Matemática – 1er. piso (sede Paseo Colón).
Inicio: semana del 16 de marzo de 2017.

Introducción al Método de los Elementos Finitos
Docente: Dra. Marcela Goldschmit
Clases: martes 17.00 a 23.00.
Comienza: 7 de marzo.
Aula: LAME - 2º piso (sede Las Heras).
 
Mecánica del Continuo
Docente: Dr. Eduardo Dvorkin
Clases: jueves 17.00 a 23.00.
Comienza: 9 de marzo.
Aula: LAME - 2º piso (sede Las Heras).

Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Andrés Altieri.
Teórica: jueves de 10.00 a 13.00.
Práctica: martes de 19.00 a 22.00 o miercoles de 13.00 a 16.00.
Aulas a confirmar.
 
Procesamiento de Señales
Docente: Dr. Juan Giribet
Dictado: martes y jueves de 16.00 a 19.00.
Aula: L11 – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Señales y Sistemas
Docente: Dr. Leonardo Rey Vega
Dictado: (T) lunes de 16.00 a 19.00 y (P) a seleccionar entre: martes de 16.00 a 19.00, miércoles de 16.00 a 19.00, miércoles de 19.00 a 22.00 o jueves de 19.00 a 22.00.
Aula: 313 - 3er. piso (sede Paseo Colón).

Teoría de Información y Codificación
Docente: Dr. Néstor Barraza
Dictado: (T) lunes de 16.00 a 19.00  y (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: (sede Paseo Colón).

Sistemas Adaptativos: Redes Neuronales
Docente: Dr. Sergio Lew.
Dictado: (T) lunes de 19.00 a 22.00.
Aula: L2A – 1er. piso - sede Paseo Colón.
(P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: L3 A – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Teoría de Detección y Estimación
Docente: Dr. Bruno Cernuschi-Frías.
Dictado: (T) Lunes de 19.00 a 22.00 y (P) Miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: Consultar en el Depto. de Electrónica - 1er. piso (sede Paseo Colón).

Muestreo de Señales
Docente: Dr. Juan Giribet.
Dictado: (T) Lunes de 12.00 a 15.00 y (P) Jueves (Horario a confirmar) 
Aula: Depto. de Matemática - 1er. piso (sede Paseo Colón).