La Secretaría Académica de la FIUBA informa que se encuentran disponibles los horarios y aulas correspondientes a las asignaturas del Curso de Verano 2018.

Los cursos que componen la oferta comienzan en la semana del 2 de enero. Se desarrollarán en la sede de Av. Paseo Colón 850 durante enero, mientras que, en febrero, algunas materias dictarán clases en la sede de Av. Las Heras 2214. Toda la información de la cursada de cada una de las materias que se desarrollarán en el verano estará disponible en las planificaciones correspondientes, en el website de FIUBA.

Dado que los Cursos de Verano finalizarán en la última semana de febrero (junto con las evaluaciones integradoras), se dispondrá de una semana extra en los primeros días de marzo de 2018 para que los departamentos involucrados fijen una fecha de examen que permita que quienes lo deseen se presenten a rendir, una vez aprobada la cursada. Este período de evaluación es uno de los tres que el alumno dispone para rendir la asignatura.

Ingresar a la plataforma SIU-GUARANÍ

Consultas: dalumnos@fi.uba.ar

Listado de asignaturas ofertadas:
63.01 Química (6 CR)
Horario: martes y miércoles de 16.30 a 22.30
Docentes: GRANDE, María del Carmen – CID, Lucía del Carmen – RUIZ, María sol
Modalidad: curso teórico-práctico con uso de laboratorio
Carreras: Ing. Civil, Ing. Industrial, Ing. Naval y Mecánica, Ing. Mecánica, Ing. Electricista, Ing. Electrónica e Ing. Informática
Aula: 504

83.01 Química (6 CR)
Horario: martes y miércoles de 16.30 a 22.30
Docentes: GRANDE, María del Carmen – CID, Lucía del Carmen – RUIZ, María sol
Modalidad: curso teórico-práctico con uso de laboratorio
Carreras: Ing. Civil, Ing. Industrial, Ing. Naval y Mecánica, Ing. Mecánica, Ing. Electricista, Ing. Electrónica e Ing. Informática.
Aula: 504

78.01 Idioma Inglés (4 CR)
Horario: lunes y miércoles de 8.30 a 12.30
Docentes: SPIZZO, Ricardo
Modalidad: Semipresencial
Carreras: Todas las carreras – planes no alcanzados por la resolución CD 4409/09
Requisitos: Conocimientos previos de inglés a nivel pre-intermedio.
Aula: 411

78.01 Idioma Inglés (4 CR)
Horario: martes y jueves de 15.00 a 19.00
Docentes: VEGA, Andrea Fabiana
Modalidad: Semipresencial
Carreras: Todas las carreras – planes no alcanzados por la resolución CD 4409/09
Requisitos: Conocimientos previos de inglés a nivel pre-intermedio.
Aula: 202

Idioma Inglés (Requisito)
Horario: lunes y miércoles de 8.30 a 12.30
Docentes: SPIZZO, Ricardo
Modalidad: semipresencial
Carreras: aquellas con planes alcanzados por la resolución CD 4409/09 (acreditación de conocimientos de idioma inglés como requisito para alcanzar el título)
Aula: 411
Requisitos: Conocimientos previos de inglés a nivel pre-intermedio.
Inscripciones: idiomas@fi.uba.ar
 

Idioma Inglés (Requisito)
Horario: martes y jueves de 15.00 a 19.00
Docentes: VEGA, Andrea Fabiana
Modalidad: semipresencial
Carreras: aquellas con planes alcanzados por la resolución CD 4409/09 (acreditación de conocimientos de idioma inglés como requisito para alcanzar el título)
Aula: 202
Requisitos: Conocimientos previos de inglés a nivel pre-intermedio.
Inscripciones: idiomas@fi.uba.ar

75.01 Computación (4 CR)
Horario: lunes y miércoles de 19.00 a 23.00
Docentes: CABRERA, José Luis – JUÁREZ, Andrés Alberto - NOVODVORETZ, Darío Oscar – ROBERTS, Karen
Modalidad: Teórico-práctico con uso laboratorio 
Carreras: Ing. Civil, Ing. Industrial, Ing. Naval y Mecánica, Ing. Mecánica, Ing. Electricista, Ing. Química e Ing. en Agrimensura, Ing. En Alimentos
Requisitos: CBC completo.
Aula: 414

95.01 Computación (4 CR)
Horario: lunes y miércoles de 19.00 a 23.00
Docentes: CABRERA, José Luis – JUÁREZ, Andrés Alberto - NOVODVORETZ, Darío Oscar – ROBERTS, Karen
Modalidad: Teórico-práctico con uso laboratorio
Carreras: Ing. Industrial y Electricista
Requisitos: CBC completo.
Aula: 414

75.40 Algoritmos y Programación I (6 CR)
Horario: martes y jueves de 16.00 a 22.00
Docentes: JUÁREZ, Andrés Alberto – ROBERTS, Karen – BIANCHI, Gustavo – NOVODVORETZ, Darío Oscar
Modalidad: Teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. en Informática
Aula: 414
Requisitos: CBC completo.

95.14 Algoritmos y Programación I (6 CR)
Horario: martes y jueves de 16.00 a 22.00
Docentes: JUÁREZ, Andrés Alberto – ROBERTS, Karen – BIANCHI, Gustavo – NOVODVORETZ, Darío Oscar
Modalidad: Teórico-práctico obligatorio
Carreras: Lic. en Análisis de Sistemas
Requisitos: CBC completo.
Aula: 414

95.13 Métodos Matemáticos y Numéricos (6 CR)
Horario: lunes, martes, miércoles y jueves de 19.00 a 22.00
Docentes: CAVALIERE, Miguel – SANCHEZ SARMIENTO, Fernando
Modalidad: Teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. Industrial
Requisitos: Tener aprobadas Análisis Matemático II (81.01), Álgebra II (81.02), Computación (95.01) o Física II (82.02), Estática y Resistencia de Materiales (84.05) y Computación (95.01)
Aula: 418

62.01 Física I A (8 CR)
Horario: martes y jueves de 17.00 a 21.00
Docentes: BARASCH, Carlos Miguel – MARTINEZ STENGER, Pablo - GARCÍA MARRA Sebastián
Modalidad: semipresencial, teórico-práctico obligatorio.
Carreras: Ing. Civil, Ing. Industrial, Ing. Naval y Mecánica, Agrimensura, Ing. Mecánica, Ing. Electricista, Ing. Electrónica, Ing. Química, Ing. en Informática e Ing. en Agrimensura
Requisitos: Recursantes
Aclaración: Se entiende por recursante al alumno que haya aprobado la cursada y se le haya vencido, o posea "insuficiente" en la asignatura.
Aula: 203

82.01 Física I (8 CR)
Horario: martes y jueves de 17.00 a 21.00
Docentes: BARASCH, Carlos Miguel – MARTINEZ STENGER, Pablo - GARCÍA MARRA Sebastián
Modalidad: semipresencial, teórico-práctico obligatorio.
Carreras: Ing. Civil, Ing. Industrial, Ing. Electricista, Ing. Electrónica, Ing. en Agrimensura
Requisitos: Recursantes
Aclaración: Se entiende por recursante al alumno que haya aprobado la cursada y se le haya vencido, o posea "insuficiente" en la asignatura.
Aula: 203

71.01 Introducción a la Economía y Organización de la Empresa (4 CR)
Horario: martes y jueves de 18.00 a 22.00
Docentes: BOTTA, Jorge Benjamín – MONTALBANO, Silvia – CARRIZO, Gustavo
Modalidad: teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. Industrial, Ing. Mecánica, Ing. Electricista, Ing. Electrónica.
Aula: 411

91.19 Introducción a la Economía y Organización de la Empresa (4 CR)
Horario: martes y jueves de 18.00 a 22.00
Docentes: BOTTA, Jorge Benjamín – MONTALBANO, Silvia – CARRIZO, Gustavo
Modalidad: teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. Electrónica – Ing. en Petróleo.
Aula: 411 

91.33 Microeconomía Aplicada (4 CR)
Horario: martes y jueves de 18.00 a 22.00
Docentes: BOTTA, Jorge Benjamín – MONTALBANO, Silvia – CARRIZO, Gustavo
Modalidad: teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. Industrial.
Aula: 411

71.08 Organización Industrial III (6 CR)
Horario: martes y jueves de 16.00 a 22.00
Docentes: CONTI, Carlos Alberto – MONROY, Guillermo – MOREY, Boris
Modalidad: teórico-práctico 
Carreras: Ing. Industrial
Aula: 403
Requisitos: Organización Industrial II aprobada.

91.08 Organización Industrial III (4 CR)
Horario: martes y jueves de 16.00 a 20.00
Docentes: CONTI, Carlos Alberto – MONROY, Guillermo – MOREY, Boris
Modalidad: teórico-práctico obligatorio
Aula: 403
Carreras: Ing. Industrial
Requisitos: Organización Industrial II aprobada.

91.26 Dirección de Manufactura (3 CR)
Horario: lunes de 17.00 a 23.00
Docentes: WOOD, Rodolfo Ernesto
Modalidad: teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. Industrial
Requisitos: Organización Industrial II aprobada.
Aula: 411

72.01 Materiales Industriales I (6 CR)
Horario: martes y jueves de 10.00 a 16.00
Docentes: ESTEVEZ, Javier – SALGADO, Horacio – PINCHETE, Luis – CRAVINO, Carlos Guillermo
Modalidad: teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. Industrial
Requisitos: Tener las materias correlativas aprobadas.
Aula: 237

92.01 Materiales Industriales I (6 CR)
Horario: martes y jueves de 10.00 a 16.00
Docentes: ESTEVEZ, Javier – SALGADO, Horacio – PINCHETE, Luis – CRAVINO, Carlos Guillermo
Modalidad: teórico-práctico obligatorio
Carreras: Ing. Industrial
Requisitos: Tener las materias correlativas aprobadas.
Aula: 237

67.17 Taller (4 CR)
Horario: lunes y miércoles de 18.00 a 22.00
Docentes: ANTEZANA LÓPEZ, Javier – GUARINIELLO, Esteban – SPERONI, Jorge
Modalidad: teórico-práctico con uso de laboratorio
Carreras: Ing. Industrial, Ing. Mecánica
Aula: 107
Requisitos: Correlativas según plan. 

87.15 Taller A (3 CR)
Horario: lunes y miércoles de 18.00 a 22.00
Docentes: ANTEZANA LÓPEZ, Javier – GUARINIELLO, Esteban – SPERONI, Jorge
Modalidad: teórico-práctico con uso de laboratorio
Carreras: Ing. Industrial, Ing. Mecánica 
Requisitos: Correlativas según plan.
Aula: 107

87.12 Mecanismos (4 CR)
Horario: martes y jueves de 16.00 a 20.30
Docentes: SCHIAZZANO, Rafael – FACAL, Guillermo - GEREZ, Carlos
Modalidad: teórico obligatorio y teórico-práctico obligatorio con acceso de taller de enseñanza para visita demostrativa
Carreras: Ing. Industrial 
Aula: E32
Requisitos: Correlativas según plan.
 
87.12 Mecanismos (4 CR)
Horario: lunes y miércoles de 18:00 a 22:30
Docentes: DI IORIO José María - NET Marcelo
Modalidad: teórico obligatorio y teórico-práctico obligatorio con acceso de taller de enseñanza para visita demostrativa 
Carreras: Ing. Industrial 
Aula: E32
Requisitos: Correlativas según plan.

61.08 Álgebra II A (8 CR)
Horario: miércoles de 9.00 a 12.00
Docentes: PATETTA, Nicolás – MUSZKATS, Juan Pablo – AGUERRE, Juan Francisco – ROBERTS, Karen
Modalidad: semipresencial, teórico-práctico obligatorio. 
Carreras: Todas 
Requisitos: Recursantes
Aula: 418
Aclaración: Se entiende por recursante al alumno que haya aprobado la cursada y se le haya vencido, o porque han desaprobado tres veces la integradora. 

81.02 Álgebra II (8 CR)
Horario: miércoles de 9.00 a 12.00
Docentes: PATETTA, Nicolás – MUSZKATS, Juan Pablo – AGUERRE, Juan Francisco – ROBERTS, Karen
Modalidad: semipresencial, teórico-práctico obligatorio. 
Carreras: Todas.
Aula: 418
Requisitos: Recursantes
Aclaración: Se entiende por recursante al alumno que haya aprobado la cursada y se le haya vencido, o porque han desaprobado tres veces la integradora.

66.18 Teoría de Control I (6 CR)
Horario: lunes, martes y jueves de 18.00 a 22.00
Docentes: GHERSIN, Alejandro – STEG, Enrique
Modalidad: teórico-práctico obligatorio con uso de laboratorio
Carreras: Ing. Electrónica, Ing. Informática, Ing. Eléctrica 
Requisitos: Cumplir con las correlatividades.
Aula: L11

86.08 Control Automático I (6 CR)
Horario: lunes, martes y jueves de 18.00 a 22.00
Docentes: GHERSIN, Alejandro – STEG, Enrique
Modalidad: teórico-práctico obligatorio con uso de laboratorio
Carreras: Ing. Electrónica, Ing. Informática, Ing. Eléctrica 
Requisitos: Cumplir con las correlatividades. 
Aula: L11

72.06 Automatización Industrial (4 CR)
Horario: lunes y miércoles de 17.00 a 21.00
Docentes: NITTI, Alejandro – GRECO, Antonio
Modalidad: Teórico-práctico obligatorio
Requisitos: tener aprobada Electrotecnia general A (65.03), Mecanismos B (67.12) e Industrias II
Carreras: Ing. Industrial
Aula: 407

92.06 Automatización Industrial y Robótica (4 CR)
Horario: lunes y miércoles de 17.00 a 21.00
Docentes: NITTI, Alejandro – GRECO, Antonio
Modalidad: Teórico-práctico obligatorio
Requisitos: tener aprobada Introducción a la Ingeniería Industrial (92.18) y Electrotecnia General (85.38) 
Carreras: Ing. Industrial
Aula: 407