Materias 2do. cuatrimestre
La inscripción a las materias se realiza en la Secretaría del Departamento de Matemática, ubicado en el 1er. piso de la sede de Av. Paseo Colón 850.

Análisis de Fourier
Docente: Dr. Gustavo Corach.
Horario: Martes 18.00 a 21.00.
Inicio: 28 de agosto.
Aula: Depto. de Matemática – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Análisis matricial
Docente: Dra. María Laura Arias.
Horario: Miércoles 18.00 a 21.00.
Aula: 304 – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Aprendizaje Estadístico
Docente: Dr. Sebastián Grynberg.
Horario: Viernes de 18.30 a 22.30.
Aula: 310 - Tercer piso (sede Paseo Colón).
Comienzo: 31 de agosto.

Diseño robusto de controladores
Docente: Dr. Alejandro Ghersin.
Horario: Martes 16.00 a 20.00.
Inicio: 28 de agosto.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

Fundamentos y Aplicaciones de Análisis Matemático
Docente: Dr. José Luis Mancilla Aguilar.
Horario: (T y P) Lunes y miércoles de 18.00 a 20.00.
Aula: Depto. Matemática- 1er. piso (sede Paseo Colón).

Introducción al Método de los Elementos Finitos
Docente: Dra. Marcela Goldschmit.
Horario: Martes de 17.00 a 23.00.
Aula LAME 2do. piso (sede Las Heras).
Comienza: 21 de agosto.
Finaliza: 4 de diciembre.

Mecánica Cuántica y Elementos de computación Cuántica
Docentes: Dr. Facundo Caram y Dra. Claudia Sarris.
Horarios: lunes de 17.00 a 19.00 y jueves de 17.00 a 20.00.
Aula: A designar (sede Paseo Colón).
Comienza: 4 de septiembre.

Mecánica del Continuo
Docente: Dr. Eduardo Dvorkin.
Horario Jueves de 17.00 a 23.00.
Aula LAME 2do. piso (sede Las Heras).
Comienza: 23 de agosto.
Finaliza: 6 de diciembre.

Procesamiento de imágenes
Docente: Dr. Bruno Cernuschi-Frías.
Horario: (T) Lunes de 19.00 a 22.00.
Aula:  – A confirmar - sede Paseo Colón.
(P) Miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula:  – 211B 2do. piso - sede Paseo Colón.

Procesamiento de Señales II
Docente: Dr. Juan Giribet.
Horario: (P) martes y (T) jueves de 16.00 a 19.00.
Aula: (T) L15 1er piso, (P) L3 1er piso  (sede Paseo Colón).

Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Andrés Altieri.
Horarios: (T) Jueves de 13.00 a 16.00.
Aula: 509 – 5to. piso (sede Paseo Colón).
(P) Martes de 11.00 a 14.00 o (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: L11 – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Robótica móvil, un enfoque probabilístico
Docente: Dr. Ignacio Mas.
Horarios: lunes 13.00 a 17.00.
Aula: 301 – 3er. piso (sede Paseo Colón).

Señales y Sistemas 
Docente: Dr. Leonardo Rey Vega.
Horario: (T) lunes de 16.00 a 19.00.
Aula: 313 – 3er. piso (sede Paseo Colón).
(P) a seleccionar entre: martes de 16.00 a 19.00, miércoles de 16.00 a 19.00, miércoles de 19.00 a 20.00.
Aula: L4 – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Sistemas Adaptativos: Redes Neuronales
Docente: Dr. Sergio Lew.
Horario: (T) Lunes de 19.00 a 22.00.
Aula: L11 – 1er. piso - sede Paseo Colón.
(P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: L3 A – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Teoría de Información y Codificación
Docente: Dr. Néstor Barraza.
Horario: (T) Lunes de 16.00 a 19.00.
Aula:  (T) L4 – 1er. piso (sede Paseo Colón).
(P) Miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula:  (T) L15 – 1er. piso (sede Paseo Colón).