Materias 1er. cuatrimestre 2018
La inscripción a las materias se realiza en la Secretaría del Departamento de Matemática, ubicado en el 1er. piso de la sede de Av. Paseo Colón 850.

Análisis Funcional
Docente: Dr. Gustavo Corach.
Dictado: martes de 18.00 a 21.00.
Aula: Depto. Matemática - 1er. piso (sede Paseo Colón).
Inicio: martes 20 de marzo.
 
Análisis Numérico Avanzado
Docente: Dr. Angel Menendez.
Dictado: martes y jueves de 14.00 a 17.00.
Aula: martes: Aula 10 de Construcciones; jueves: Aula 206 (sede Las Heras).

Control No Lineal
Docente: Dr. Rafael García
Dictado: martes de 18.00 a 21.00.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

Introducción a los sistemas dinámicos
Docente: Dra. Graciela González.
Dictado: miércoles de 17.00 a 21.00.
Aula: Depto. de Matemática – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Introducción al Método de los Elementos Finitos
Docente: Dr. Eduardo Dvorkin
Clases: jueves de 17.00 a 23.00.
Aula: LAME - 2do. piso (sede Las Heras).
 
Introducción al Análisis Tensorial
Docente: Dra. Marcela Goldschmit
Clases: martes de 17.00 a 21.00.
Aula: LAME - 2º piso (sede Las Heras).

Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Andrés Altieri.
Teórica: lunes de 13 a 16, aula 305.
Práctica, opción 1: martes de 11.00 a 14.00, en aula indicada por el Depto. de Electrónica.
Práctica, opción 2: miércoles de 19.00 a 22.00, en aula indicada por el Depto. de Electrónica.

Procesamiento de Señales
Docente: Dr. Juan Giribet
Dictado: martes y jueves de 16.00 a 19.00.
Aula: L11 – 1er. piso (sede Paseo Colón).

Señales y Sistemas
Docente: Dr. Leonardo Rey Vega
Dictado: (T) lunes de 16.00 a 19.00 y (P) a seleccionar entre: martes de 16.00 a 19.00, miércoles de 16.00 a 19.00, miércoles de 19.00 a 22.00 o jueves de 19.00 a 22.00.
Aula: 313 - 3er. piso (sede Paseo Colón).

Teoría de Información y Codificación
Docente: Dr. Néstor Barraza
Dictado: (T) lunes de 16.00 a 19.00 y (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

Sistemas Adaptativos: Redes Neuronales
Docente: Dr. Sergio Lew.
Dictado: (T) lunes de 19.00 a 22.00: Aula: L2A – 1er. piso - sede Paseo Colón / (P) miércoles de 19.00 a 22.00: Aula: L3 A – 1er. piso (sede Paseo Colón).
 
Teoría de Detección y Estimación
Docente: Dr. Bruno Cernuschi-Frías
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

Aprendizaje Estadístico: Teoría y Aplicaciones
Docentes: Dr. Julián Martínez e Inga. Jemima García. 
Dictado: miércoles de 18.00 a 22.00
Aula: a definir (sede Paseo Colón)
Inicio: miércoles 21 de marzo 

Ecuaciones Diferenciales en Derivadas Parciales y Aplicaciones
Docente: Dra. María Inés Troparevsky
Dictado: martes de 18.00 a 21.00.
Aula: 301 (sede Paseo Colón).
Las clases comienzan el martes 20 de marzo.