Materias 2do. cuatrimestre 2019
La inscripción se realiza en el Depto. de Matemática. Paseo Colón 850, 1er piso.

Análisis funcional
Docente: Dr. Gustavo Corach.
Horario: martes 18.00 a 21.00
Inicio: martes 20 de agosto
Aula: Depto. de Matemática, 1er. piso (sede Paseo Colón).

Análisis matricial
Docente: Dra. María Laura Arias.
Horario: lunes y miércoles 18.00 a 21.00.
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).
Inicio: semana del 26 de agosto.

Análisis numérico avanzado
Docente: Dr. Ángel Menéndez
Inicio: martes 20 de agosto.
Dictado: martes y jueves de 14.00 a 17.00. 
Lugar: aula 10 del Depto. de Construcciones y Estructuras, sede Las Heras.

Diseño robusto de controladores
Docente: Dr. Alejandro Ghersin.
Horario: martes 16.00 a 20.00.
Inicio: martes 20 de agosto
Aula: a confirmar (sede Paseo Colón).

Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales.
Docente: Dra. María Inés Troparevsky
Horario: martes de 18.00 a 22.00.
Cursada: del 27 de agosto al 26 de noviembre.
Lugar: aula 301, 3ro. piso, sede Paseo Colón.

Fundamentos y aplicaciones de análisis matemático.
Docente: Dr. José Luis Mancilla Aguilar
Horario: lunes y miércoles de 18.00 a 20.00.
Inicio: lunes 19 de agosto
Aula: a confirmar, sede Av. Paseo Colón.

Introducción al análisis tensorial
Docente: Dra. Marcela Goldschmit
Inicio: jueves 22 de agosto
Horario: jueves de 17.00 a 21.00.
Lugar: aula del Lab. de Materiales y Estructuras, 2do. piso, sede Las Heras.

Introducción al método de los elementos finitos
Docente: Dr. Eduardo N. Dvorkin
Inicio: martes 20 de agosto
Dictado: martes de 17.00 a 23.00.
Lugar: aula del Lab. de Materiales y Estructuras, 2do. piso, sede Las Heras.

Mecánica cuántica y elementos de computación cuántica
Docente: Dra. Claudia Sarris – Dr. L. Facundo Caram
Lugar: aula 304, 3er. piso, sede Paseo Colón.
Aviso: el lunes 26 de agosto, a las 18.00, se desarrollará una reunión para definir el día y horario de cursada. 

Métodos avanzados para el análisis de series temporales no estacionarias y no lineales
Docentes: Dra. Rosa Piotrkowski – Mg. Miguel E. Zitto
Inicio: martes 27 de agosto
Dictado: martes de 16.00 a 20.00, sede Paseo Colón.

Procesamiento de imágenes
Docente: Dr. Bruno Cernuschi-Frías.
Horario: (T) lunes de 19.00 a 22.00 y (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: a confirmar, sede Paseo Colón.

Procesamiento de Señales II
Docente: Dr. Juan Giribet.
Horario: (P) martes y (T) jueves de 16.00 a 19.00.
Aula: a confirmar, sede Paseo Colón.

Procesos Estocásticos
Docente: Dr. Andrés Altieri.
Horarios: (T) jueves de 13.00 a 16.00 / (P) martes de 11.00 a 14.00 ó (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: a confirmar, sede Paseo Colón.

Señales y Sistemas
Docente: Dr. Leonardo Rey Vega - Dr. Ignacio Mas.
Horario: (T) lunes de 16.00 a 19.00 / (P) a seleccionar entre: martes de 16.00 a 19.00, miércoles de 16.00 a 19.00, miércoles de 19.00 a 20.00.
Aula: a confirmar, sede Paseo Colón.

Sistemas Adaptativos: Redes Neuronales
Docente: Dr. Sergio Lew.
Horario: (T) lunes de 19.00 a 22.00 y (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: a confirmar, sede Paseo Colón.

Teoría de Información y Codificación
Docente: Dr. Néstor Barraza.
Horario: (T) lunes de 16.00 a 19.00 y (P) miércoles de 19.00 a 22.00.
Aula: a confirmar, sede Paseo Colón.